EN [退出]
顺达 电源>中国新闻

_伦敦奥运中国各小项目完全名单 396人出战212项

2017-11-20 11:34

2012年伦敦奥运会7月27日正式开幕,8月12日闭幕,比赛共设26个比赛大项,302个小项。本次比赛,中国队共有396位运动员参赛,其中包括林丹、吴敏霞、王皓等29名北京奥运会冠军,将参加除足球、手球和马术之外的23个大项,212个小项的争夺。以下为各小项详细参赛名单:

备注:排球、篮球、水球等一些集体项目不牵扯到参赛小项等问题,所以未列入,整个中国代表团396人完全名单请点击:

射箭

射箭女子:程明、方玉婷、徐晶

射箭男子:邢宇、戴小祥、刘招武

田径

男子100米:苏炳添

男子200米:谢震业

男子110米栏:刘翔、史冬鹏、谢文骏

男子400米栏:程文、李志珑

男子4x100米接力:郭凡、劳义、梁嘉鸿、张培萌、苏炳添、郑东升

男子20公里竞走:蔡泽林、陈定、王镇、(王浩)

男子50公里竞走:李建波、司天峰、赵建国、(崔志德)

男子马拉松:董国建、李子成

男子跳远:李金哲、张晓一

男子三级跳远:曹硕、董斌

男子跳高:张国伟

男子撑杆跳高:杨雁盛

男子铅球:张竣

男子标枪:秦强

女子100米:韦永丽

女子100米栏:孙雅薇

女子400米栏:黄潇潇

女子3000米障碍赛:李珍珠、尹安娜

女子10000米:陈荣、王佳丽

女子马拉松:王佳丽、周春秀、朱晓琳、(王雪芹)

女子20公里竞走:刘虹、吕秀芝、切阳什姐、(高妮)

女子三级跳远:李艳梅、谢荔梅、

女子跳高:郑幸娟

女子撑杆跳高:李玲

女子铅球:巩立姣、李玲、刘相蓉

女子铁饼:李艳凤、马雪君、谭建

女子链球:张文秀

女子标枪:李玲蔚、吕会会、张莉

羽毛球

男单:林丹、谌龙、陈金

女单:王仪涵、汪鑫、李雪芮

男双:蔡赟/傅海峰、郭振东/柴飚

女双:于洋/王晓理、田卿/赵芸蕾

混双:徐晨/马晋、张楠/赵芸蕾

沙排

男:徐林胤/吴鹏根

女:薛晨/张希

拳击

男子49公斤级:邹市明

男子60公斤级:刘强

男子69公斤级:麦麦提图尔孙-琼

男子81公斤级:孟繁龙

男子91公斤级:王玄玄

男子91公斤以上级:张志磊

女子51公斤级:任灿灿

女子60公斤级:董程

女子75公斤级:李金子

皮划艇静水

男子双人划艇1000米:李强/黄茂兴

男子单人皮艇200米:周玉波

男子单人皮艇1000米:周玉波

男子四人皮艇1000米:黄志鹏、沈洁、周鹏、张宏鹏

女子四人皮艇500米:李章丽、刘海萍、任文君、于腊梅

女子双人皮艇500米:周玉、吴亚男

女子单人皮艇200米:周玉

皮划艇激流回旋

男子双人划艇200米:胡明海、舒俊榕

男子单人皮艇:黄存光

男子单人划艇:滕志强

女子单人划艇:李晶晶

自行车

男子越野:童卫松

女子越野:史庆兰

女子公路自行车:刘馨

男子团队竞速赛:成昌松、张磊、张淼

男子凯琳赛:张磊、张淼

男子个人竞速赛:张磊、张淼

女子个人竞速赛:宫金杰、郭爽

女子凯琳赛:宫金杰、郭爽

女子团队竞速赛:宫金杰、郭爽

女子个人全能:黄丽

女子团体追逐赛:姜帆、姜吻吻、梁静

跳水:

男子单人3米板:何冲、秦凯

男子双人3米板:秦凯/罗玉通

男子单人10米台:邱波、林跃

男子双人10米台:曹缘/张雁全

女子单人3米板:何姿、吴敏霞

女子双人3米板:何姿/吴敏霞

女子单人10米台:胡亚丹、陈若琳

女子双人10米台:陈若琳/汪皓

击剑:

男子花剑团体、个人:雷声、朱骏、马剑飞

男子重剑个人:黎国介

男子佩剑团体、个人:刘晓,王敬之、仲满

女子佩剑个人:朱敏 陈晓东

女子花剑个人:陈锦燕

女子重剑团体、个人:骆晓娟、李娜、孙玉洁

体操:

男子:陈一冰、冯喆、郭伟阳、张成龙、邹凯

女子:邓琳琳、何可欣、黄秋爽、眭禄、姚金男

艺术体操:

个人全能:邓森悦

蹦床:

男子:陆春龙、董栋

女子:何雯娜、黄珊汕

柔道:

男子60公斤级:阿拉木斯

女子48公斤级:吴树根

女子52公斤级:何红梅

女子57公斤级:王慧

女子63公斤级:徐丽丽

女子70公斤级:陈飞

女子78公斤级:杨秀丽

女子78公斤以上级:佟文

现代五项

男:曹忠荣、王冠

女:陈倩、苗禕骅

赛艇

男子轻量级四人单桨:黄喆、王铁鑫、余成刚、张国林

男子轻量级双人双桨:孙杰、仉方兵

男子单人双桨:张亮

女子单人双桨:张秀云

女子双人单桨:高玉兰、张亚歌

女子双人双桨:汪敏、朱韦伟

女子轻量级双人双桨:黄文仪、徐东香

女子四人双桨:金紫薇、唐宾、田靓、张杨杨

帆船

男子470级:邓道坤、王伟东

男子芬兰人级:宫磊

男子激光级:施健

男子帆板:王爱忱

女子470级:黄绪峰、王晓丽

女子帆板:李玲

女子激光雷迪尔级:徐莉佳

射击

男子25米手枪速射:丁峰、张健

男子多向飞碟:杜宇

男子双多向飞碟:胡斌渊、李君

男子50米步枪三姿:兰兴、朱启南

男子10米气手枪:庞伟、谭宗亮

男子10米气步枪:王涛、朱启南

男子50米步枪卧射:王炜一、朱启南

男子50米手枪:王智伟、张添

女子10米气步枪:易思玲、喻丹

女子25米手枪:陈颖、袁静

女子50米步枪三姿:杜丽、李佩璟

女子10米气手枪:郭文珺、苏玉玲

女子多向飞碟:刘英姿

女子双向飞碟:魏宁

游泳

男子50米自由泳:施扬

男子100米蝶泳:周嘉威

男子100米仰泳:程飞轶、何健彬

男子100米蛙泳:李夏延

男子100米自由泳:吕志武

男子200米蛙泳:陈程

男子200米蝶泳:陈寅、吴鹏

男子200米仰泳:徐嘉余、张丰林

男子200米自由泳:李昀琦、孙杨

男子200米个人混合泳:汪顺、吴鹏

男子400米自由泳:郝运、孙杨

男子400米个人混合泳:王铖湘、杨之贤

男子1500米自由泳:孙杨、戴骏

男子4×100米混合泳接力:陈韦伍、程飞轶、何健彬、黄云鲲、吕志武、周嘉威

男子4×100米自由泳接力:陈祚、何健彬、吕志武、史腾飞、张恩剑

男子4×200米自由泳接力:郝运、蒋海琦、李昀琦、吕志武、孙杨

女子50米自由泳:朱倩蔚

女子100米仰泳:傅园慧、赵菁

女子100米蝶泳:焦刘洋、陆滢

女子100米蛙泳:刘晓宇、赵瑾

女子100米自由泳:唐奕

女子200米仰泳:白安琪、姚懿格

女子200米蛙泳:季丽萍、孙晔

女子200米蝶泳:焦刘洋、刘子歌

女子200米自由泳:宋汶岩、王施佳

女子200米个人混合泳:李佳星、叶诗文

女子400米自由泳:李玄旭、邵依雯

女子400米个人混合泳:李玄旭、叶诗文

女子800米自由泳:邵依雯、辛鑫

女子4×100米自由泳接力:邱钰涵、唐奕、王海冰、王施佳、朱倩蔚

女子4×100米混合泳接力:高畅、季丽萍、焦刘洋、陆滢、唐奕

女子4×200米自由泳接力:陈倩、刘京、庞佳颖、宋汶岩、王施佳、朱倩蔚

女子10公里公开水域:方晏乔

花样游泳

双人:黄雪辰、刘鸥

集体:常思、陈晓君、黄雪辰、蒋婷婷、蒋文文、刘鸥、罗茜、孙文雁、吴怡文

网球:

女单:李娜、彭帅、郑洁

女双:彭帅/郑洁、李娜/张帅

跆拳道:

男子+80公斤级:刘哮波

女子-57公斤级:侯玉琢

女子-49公斤级:吴静钰

铁人三项:

男子:白发全

女子:张一

乒乓球

男单:王皓、张继科

男团:王皓、张继科、马龙

女单:丁宁、李晓霞

女团:丁宁、李晓霞、郭跃

举重:

男子56公斤级:吴景彪

男子62公斤级:张杰

男子69公斤级:林清峰

男子77公斤级:吕小军、陆浩杰

男子85公斤级:陆永

女子53公斤级:周俊

女子48公斤级:王明娟

女子58公斤级:李雪英

女子75公斤以上级:周璐璐

摔跤

男子古典式55公斤级:黎淑金

男子古典式60公斤级:盛江

男子古典式120公斤级:刘德利

男子自由式74公斤级:张崇瑶

男子自由式120公斤级:梁磊

女子自由式48公斤级:赵沙沙

女子自由式63公斤级:景瑞雪

女子自由式72公斤级:王娇

当前文章:http://86449.szielang.cn/hot/okc8.html

发布时间:2017-11-20 11:34

小说全搜  车厘子和樱桃的区别  冰雪奇缘游戏化妆  东施效颦  圣诞夜惊魂  映山红广场舞分解动作  写运动会的文章  5个月宝宝辅食  关于地震中的感人故事  布洛芬混悬液的副作用  

相关新闻
微信
QQ空间 微博 0 0
回到首页 回到顶部

© 2017 _伦敦奥运中国各小项目完全名单 396人出战212项 All rights reserved-网站地图站点地图

明代孟桐_前关塔那摩囚犯起诉美国政府 要求巨额赔偿